четвер, 21 листопада 2013 р.

Рецепти від Вєнічки! Вшануємо найшляхетнішого з москалів!

   "...Пить просто водку, даже из горлышка, - в этом нет  ничего, кроме  томления  духа  и  суеты. Смешать водку с одеколоном – в этом есть известный каприз,  но  нет  никакого  пафоса.  А  вот выпить  стакан "ханаанского бальзама" - в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек.
     Какой компонент "ханаанского бальзама"  мы  ценим  превыше всего? Ну, конечно, денатурат. Но ведь денатурат, будучи только объектом  вдохновения, сам этого вдохновения начисто лишен. Что же, в таком случае, мы ценим в денатурате  превыше  всего?  Ну, конечно:  голое вкусовое ощущение. А еще превыше? А еще превыше тот миазм, который он  источает.  Чтобы  этот  миазм  оттенить, нужна  хоть  крупица  благоухания.  По этой причине в денатурат вливают  в  пропорции  1:2:1  "бархатное"  пиво,  лучше   всего "останкинское" или "сенатор", и очищенную политуру.
     Не буду вам напоминать, как очищается политура, это всякий младенец  знает. Почему-то в России никто не знает, отчего умер Пушкин, - а как очищается политура - это всякий знает.
     Короче, записывайте рецепт "ханаанского  бальзама".  Жизнь дается  человеку  один  раз,  и  прожить  ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах:
     Денатурат  -  100  г.
    Бархатное пиво - 200 г.
    Политура очищенная - 100 г.
     Итак,  перед  вами "ханаанский бальзам" (его в просторечии называют "чернобуркой") - жидкость в  самом  деле  черно-бурого цвета,  с  умеренной крепостью и стойким ароматом. Это уже даже не аромат, а гимн. Гимн демократической молодежи.  Именно  так, потому  что  в  выпимшем этот коктейль вызревает вульгарность и темные силы. Я сколько раз наблюдал!..
     А  чтобы  вызревание   этих   темных   сил   хоть   как-то предотвратить,   есть   два   средства.   Во-первых,   не  пить "ханаанский бальзам", а во-вторых, пить, взамен него,  коктейль "дух Женевы".
     В  нем  нет  ни  капли  благородства,  но  есть  букет. Вы спросите меня: в чем загадка этого букета?  Я  вам  отвечу:  не знаю,  в  чем  загадка  этого  букета.  Тогда  вы подумаете  и спросите: а в чем же разгадка? А в  том  разгадка,  что  "белую сирень",  составную  часть  "духа  Женевы",  не  следует  ничем заменять, ни "жасмином", ни "шипром", ни  "ландышем".    мире компонентов  нет эквивалентов", как говорили старые алхимики, а они-то знали, что говорили. То есть, "ландыш серебристый" - это вам не "белая сирень", даже в нравственном аспекте,  не  говоря уж о букетах.
     "Ландыш",   например,   будоражит  ум,  тревожит  совесть, укрепляет  правосознание.  А  "белая  сирень",  напротив  того, успокаивает совесть и примиряет человека с язвами жизни.
     У  меня  было  так:  я  выпил  целый  флакон "серебристого ландыша", сижу и плачу. Почему  я  плачу?  -  потому  что  маму вспомнил,  то есть вспомнил и не могу забыть свою маму. "Мама", - говорю. И плачу. А потом опять: "мама!"  -  говорю,  и  снова плачу.  Другой  бы,  кто  поглупее, так бы сидел и плакал. А я? Взял флакон "сирени" - и выпил. И  что  же  вы  думаете?  Слезы обсохли,  дурацкий  смех  одолел,  а маму так даже и забыл, как звать по имени-отчеству.
     И как  мне  смешон  поэтому  тот,  кто,  приготовляя  "дух Женевы",   в  средство  от  потливости  ног  добавляет  "ландыш серебристый"! Слушайте точный рецепт:
     "Белая сирень" - 50 г.
     Средство от потливости ног - 50 г.
     Пиво  "жигулевское"  - 200 г
     Лак спиртовой - 150 г.
     Но  если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям и "ханаанский  бальзам",  и  "дух  Женевы".  А лучше   пусть  он  сядет  за  стол  и  приготовит  себе  "слезу комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль.  Почему  пахуч,  вы
узнаете потом. Я вначале объясню, чем он странен.
     Пьющий  просто  водку  сохраняет  и  здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со "слезой комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто  грамм,  этой "слезы" - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь
еще  сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..
     Даже  сам  рецепт  "слезы"  благовонен.  А   от   готового коктейля,  от  его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например,  лишался.
     Лаванда  -  15  г.
     Вербена  -  15  г.
    "Лесная вода" - 30 г.
     Лак для ногтей - 2 г.
     Зубной эликсир - 150 г.
     Лимонад - 150 г.
     Приготовленную таким образом  смесь  надо  двадцать  минут помешивать  веткой  жимолости.  Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно  заменить  повиликой.  Это неверно  и  преступно! Режьте меня вдоль и поперек - но вы меня не заставите помешивать повиликой "слезу  комсомолки",  я  буду помешивать  ее жимолостью.  Я  просто  разрываюсь  на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают "слезу комсомолки" не жимолостью, а повиликой...
     Но о "слезе" довольно. Теперь я предлагаю вам последнее  и наилучшее.  "венец  трудов,  превыше  всех  наград", как сказал поэт. Короче, я предлагаю вам коктейль "сучий потрох", напиток, затмевающий все. Это уже не напиток  -  это  музыка  сфер.  Что самое прекрасное в мире? -  борьба  за  освобождение  человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте):
     Пиво  "жигулевское"  -  100  г.
     Шампунь  "Садко  -  богатый  гость"  - 30 г.
     Резоль для очистки волос от перхоти - 70 г.
     Средство от потливости  ног  -  30  г.
     Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых - 20 г.
     Все  это неделю настаивается на табаке сигарных сортов – и подается к столу...
     Мне приходили письма, кстати, в которых  досужие  читатели рекомендовали  еще вот что: полученный таким образом настой еще откидывать на дуршлаг. То есть: на  дуршлаг  откинуть  и  спать ложиться... Это уже черт знает, что такое, и все эти дополнения и  поправки  -  от  дряблости воображения, от недостатка полета мысли; вот откуда эти нелепые поправки...
     Итак, "сучий потрох" подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды, большими глотками. Уже после двух бокалов  этого коктейля человек становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с полутора метров плевать ему в харю, и  он ничего тебе не скажет..."

     Від КОТОВСЬКИХ ПРАТИЗАНІВ: ми, КОТОВСЬКІ ПАРТИЗАНИ, на Світлих Святах похоронів ворогів України випиваємо інші коктейлі: "Зелёный чёрт в розовом сарафане, икотный", "Дубинушка стоеросовая, на бровях и на стружке", "Счастье горняка, серо-буро-малиновый", "Брехаловка троцкая, с эффектом ледоруба", "Полёт птеродактиля, идёт со свистом". Але усе починалося з «Духа Женевы»! :)


Вєнідикт Єрофеев "Москва-Пєтушки"

Немає коментарів:

Дописати коментар