середу, 6 листопада 2013 р.

Сябры ополчились против русских оккупантов

Белорусская оппозиция призывает бороться против «русскоязычных оккупантов»

Белорусский оппозиционер, замглавы Консервативно-христианской партии - БНФ (КХП-БНФ) Юрий Беленький приравнял русскоязычных к оккупантам. Соответствующее заявление он сделал, выступая на траурном митинге в Куропатах — месте захоронения жертв сталинских репрессий.

Обратившись к аудитории и отметив, что его слова особенно касаются молодежи, он заявил: «Если ты разговариваешь по-русски — ты в армии оккупанта и стреляешь в свой народ», передает РИА «Новости».

Говоря о Куропатах, оппозиционер добавил, что «здесь российские оккупанты, империалисты убивали белорусов только за то, что они белорусы». Он высказал мнение, что оккупация не прекратилась до сих пор, а лишь приняла другие формы: такие как «русификация, лишение нас национальной памяти, национальной культуры».

Партия КХП-БНФ образовалась в конце 1990-х годов в результате раскола «Белорусского народного фронта». Ее лидером является Зенон Позняк, эмигрировавший в США.

В Беларуси после распада СССР белорусский язык некоторое время был единственным государственным (русский имел статус языка межнационального общения). Однако в середине 1990-х годов — вскоре после прихода к власти Александра Лукашенко — русский стал вторым государственным. В этих условиях он быстро вытеснил белорусский.


http://uainfo.org/blogosphere/politika/221994-syabry-opolchilis-protiv-russkih-okkupantov-oleg-leusenko.html


Немає коментарів:

Дописати коментар