вівторок, 8 квітня 2014 р.

Рецепт для душевнобольного миллиардера

Услышав о проблемах, навалившихся на Рината Ахметова (не дают разговаривать и молиться в мечети за преуспеяние государства Российского, силу кацапского оружия и здоровье преподобного Владимира Владимировича, а что самое паскудное – «душа болит за Донбасс»), редакция «Обкома» провела мозговой штурм и накидала рецептик, как уже к концу недели поставить Рината… нет, не на то что вы подумали - просто на ноги.

Условно рецепт лечения мы назвали как «Вернуть Рината Украине». Стратегия врачевания построена на том неопровержимом факте, что хотя пациент в авторитете в конкретно взятом Донбассе, при ближайшем рассмотрении выясняется, что ничего особо ценного в материальном плане в этом благодатном крае для него не осталось. Все что есть - это либо безумные игрушки («Шахтер», «Донбасс Арена») либо «черные финансовые дыры» («Азовсталь», Ильича, ЕМЗ, продолжать этот список можно долго).

Может, именно потому у Ахметова так болит душа за Донбасс, что благодаря стараниям его менеджеров и потоканиям собственным хотелкам за почти два десятилетия в его родном крае собраны все самые убыточные его проекты? А благодаря пропаганде его телевидения и газет у большинства местных жителей в мозгу дырка размером с очистительный комбайн, которую сегодня уже заполняет не столько его «Украина», сколько российские «Первый канал» и «Россия 24».

Теперь нам необходимо показать пациенту недалекую перспективу. А именно, что произойдет, если он продолжит вы...бываться (помилуйте, это вовсе не обсценная лексика: судя по указанной выше ночной трансляции из Донецка - это единственный язык, который четко сечет наш доходяга) и публично рассказывать, как ему тяжело жить в Донбассе и до чего довела страну за какой-то месяц банда злых очкариков во главе с Яценюком. Говоря совсем просто - как изменится будущее его активов, которые останутся в случае отделения Донбасса на остальной территории Украины.

На самом деле можно не рассказывать больному страшилки из серии «как это будет», а показать уже буквально сейчас, в прямом эфире. Например, уже в Киеве собрать пикеты возле не только представительств его СКМ, «Метинвеста» и ДТЭК, но и возле главных офисов «Укртелекома» и Первого украинского международного банка, «Киевэнерго» и «Ренессанс Кредита» (можно конечно шугануть и штаб-квартиру «Астелита», но с точки зрения убытков - это даже более масштабная черная дыра, нежели любой из металлургических комбинатов в Донецкой области).

Не забыть передать пламенный привет во Львове «Захидэнерго», а в Запорожье - «Днепроэнерго», а заодно чего уж там - и «Запорожстали». Но самое главное, это пикеты возле ГОКов «Метинвеста» в Кривом Роге – Северного, Центрального, Ингулецкого, Южного. И КЖРК не забудьте - там тоже у Рината есть доля малая. Ведь Кривой Рог - это единственная точка на карте Украины, где он умудряется поднимать 1,5 миллиарда долларов чистой прибыли в год.

И вот посмотрите - уже к концу недели пациент станет бодр и весел. Начнет ходить на телевизионные посиделки к Шустеру и почем зря рассказывать анекдоты про Вовочку. Ибо ничто так не облегчает душу как осознание факта бренности бытия и близости расставания с непосильно нажитым тяжким трудом.

Результатом лечения должно стать осознание нашим пациентом неопровержимого факта: все вокруг понимают, что все его заявления в поддержку сепаратистов - это блеф, и крыть ему нечем. На самом деле никуда уйти с Донбассом в руках он не может: поймают в ближайшем Ростове-на-Дону, накидают люлей и только по большим православным праздникам будут выводить в зоопарке, чтобы сделать российским и иностранным журналистам очередное заявление о судьбах родины.

В общем, пора прекратить торговаться и начать работать в общей Украине. И без фантазий по поводу проблем вероисповедания и невозможности использовать русский язык. Вот мы же как-то написали этот текст. Хотя, конечно, не без греха: заменяли подходящие по случаю матерные выражения всякими компромиссами из словаря Ожегова. Чего и вам, больной, желаем.

"ОБКОМ"

http://obkom.net.ua/articles/2014-04/08.1031.shtml

Немає коментарів:

Дописати коментар