вівторок, 22 квітня 2014 р.

Рецепт боротьби з "мирними сепаратистами" від хорватської армії!

В Хорватии в свое время очень быстро разобрались с заслоном из “мирных сепаратистов”, которыми прикрывались военные диверсанты. То, что сегодня творит Россия на Донбассе с участием “мирных жителей” – отнюдь не ново. Подобные тактики использовали сербы во время оккупации восточных земель Хорватии – против хорватской армии: и стрельба из-за голов “мирных”, и блокирование техники…

Были и более изощренные приемы: например, отделение хорватских солдат или полиции встречала улыбчивая бабушка со словами “сынки, мы же братский народ”, усаживала за большой стол, накрытый во дворе, уходила в дом за угощением… И через полминуты по гостям с чердака начинал работать пулемет.

Набирали и инструктировали “мирных жителей” в диверсионных центрах Сербии, после чего перебрасывали через кордон и поселяли в домах, которые оставили хорваты-беженцы. Кстати, “мирными этническими сербами” были, в основном, отставные военные, с той же мотивацией, что и у россиян сейчас – заработать на крови.


От действий так называемых “мирных жителей” хорваты испытывали достаточно ощутимые потери в живой силе и технике (а не только унижение, которое переживают украинцы, когда у наших солдат ОТБИРАЮТ (!!!!!) автоматы и бронетраспортеры).

С этим нужно было что-то делать – и решение было принято. Оно было непростое – но, как показало будущее, позволило сберечь тысячи человеческих жизней с обеих сторон.

Когда соединения регулярной армии Республики Хорватия сближались с сербскими солдатами, ополченцами и “мирными” (разделение, как правило, было очень условным – как и ныне на Донбассе), хорваты выстреливали в воздух специальную сигнальную ракету. Которая означала: ровно через 30 секунд после сигнала все люди, находящиеся в зоне боевых действий со стороны противника, считаются ВОЕННЫМИ, 30 секунд было дано случайным прохожим и зевакам для того, чтобы покинуть место столкновения.

Об этом было сообщено через газеты, ТВ и в листовках, которые распространялись в зоне конфликта.

Итог – быстрый и радикальный: буквально после первых двух-трех столкновений количество случайных людей и “зевак за компанию” в районах боевых действий уменьшилось почти до нуля. Точно зная, что через полминуты начнет работать армия безо всяких “няш-мяш”, большинство простых людей не хотело испытывать судьбу почем зря.

При этом хорватская армия соблюдала “правила войны” – что и подтвердил Гаагский трибунал по бывшей Югославии, ОПРАВДАВШИЙ легендарного хорватского генерала Анте Готовину. Ведь настоящим мирным жителям всегда предоставлялась возможность уйти невредимыми.

В подтверждении правильности этого варианта, просто вспомните Мариупольские события…как быстро там все успокоились и никаких и мыслей о сепаратизме…

Роман ИГОРЕВИЧ

http://www.everyday.in.ua/?p=6686

Немає коментарів:

Дописати коментар