понеділок, 14 квітня 2014 р.

Констатуємо: Запад оставляет Украину на милость Путина

"Впервые с 1654 года, когда украинские казаки заключили с Москвой роковой союз против правителей Польши, украинцы направляются обратно на Запад", - утверждает член редакционного совета The Wall Street Journal Мэттью Камински.

Он сетует, что сейчас момент неудачный: "Евросоюз с ослабшей экономикой обжирается энергией и грязными деньгами из России, при этом читает Украине нотации о западных ценностях, но отказывается ее защищать". В США у власти Обама, дважды выигравший выборы благодаря обещанию, что Америка уйдет из "горячих точек".

Со своей стороны, Путин видит мягкотелый Запад, которым руководят слабаки. Путин аннексировал Крым, а "в минувшие выходные Россия вторглась на Восточную Украину", утверждает автор. Камински поясняет: "Российская разведка и специальные силы в субботу руководили местными криминальными авторитетами и бандитами при скоординированных атаках на отделения милиции и другие правительственные здания".

В ответ Брюссель и Вашингтон сделали "беззубые заявления", по мнению автора. Украинцы наверняка заключили, что их оставили в одиночестве.

Предательство Запада - неожиданный удар для украинцев, пишет Камински. ЕС всегда находил предлоги, чтобы отказывать Украине в перспективе присоединения. Но США оказывали Украине колоссальную помощь и обещали защитить ее суверенитет, Украина взамен участвовала в дискуссиях и миссиях НАТО.

И вот теперь, когда Украина попросила у "старого друга" оружие и разведданные, Вашингтон согласился предоставить только армейские пайки.

Камински полагает: в 2008 году администрация Буша "спасла Грузию", направив туда свои военные корабли и транспортные самолеты. "Напротив, администрация Обамы, похоже, считает, что Путина умиротворят превентивные уступки", - пишет автор. В марте Обама исключил вероятность интервенции США на Украине, а также прием Грузии и Украины в НАТО.

"Следующим дипломатическим "съездом с эстакады", который расхваливает администрация Обамы, станут переговоры России, Украины, ЕС и США", - пишет автор. По мнению автора, слепая вера в "дипломатию" срывает настоящую дипломатию.

Тем временем миллионы украинцев объединились против России, но многие жители востока Украины колеблются. "Историческая память учит местных жителей уважать силу и переходить на сторону победителей", - поясняет автор.

ФРГ поддержит санкции против РФ в случае отделения областей от Украины

"Армия США не спасет Славянск. Но Украина ожидает и заслуживает американской поддержки во всех других формах - поддержки, в которой Вашингтон ей пока отказывает. Предательство - некрасивое слово и еще более некрасивый поступок. На Украине Европа и США дорого за него заплатят", - так завершается статья.

http://ubr.ua/ukraine-and-world/power/zapad-ostavliaet-ukrainu-na-milost-putina-the-wall-street-journal-289492

Немає коментарів:

Дописати коментар