пʼятницю, 14 березня 2014 р.

Добросовестный приобретатель Ринат Ахметов

Если на Страшном суде у богатейшего украинца спросят «Ваше политическое кредо?», - он не колеблясь ответит: «Добросовестный приобретатель».

Пользуясь своим образом capo di tutti capi, Ахметов последние 17 лет старался не мараться совсем уж грязной работой. Например, в случае с захватом Донецкого пивзавода, где в процессе борьбы за контроль в 1998 году был зверски убит директор этого предприятия Юрий Павленко, всю моральную ответственность за происшедшее перед местным бомондом взвалил на себя печально известный экс-нардеп от ПР Александр Лещинский. Уже через три года этот завод стал основой пивоваренного холдинга Ахметова «Сармат», а г-н Лещинский вынужден сегодня давать интервью о своем успехе «Forbes-Украина» по скайпу, скрываясь от него (успеха) где-то за пределами родины.

Когда в начале 2001 года с нарушением всех существовавших на тот момент законов были проданы лучшие сети «Донецкоблэнерго» и тепловые электростанции «Донбассэнерго», их покупателями выступили структуры Андрея Клюева. Стоит ли говорить, что спустя несколько лет эти активы стали первоосновой энергетического холдинга Рината Ахметова ДТЭК.

В 2010 году, когда президентом только что стал Виктор Янукович, младший партнер Ахметова уже по горно-металлургическому бизнесу холдингу «Метинвест» Вадим Новинский пожертвовал своей репутацией, меняя власть на Южном горно-обогатительном комбинате и пугая 60-тысячный коллектив Мариупольского металлургического комбината имени Ильича приходом загадочных рейдеров. В итоге оба этих предприятия заняли достойной место в короне «Метинвеста», где Ахметову принадлежит более 70% акций.

Свора

Аналогичную модель поведения «некоронованный хозяин Донбасса» демонстрирует последние три с половиной месяца во всем, что касается политической жизни страны. На словах он за все хорошее (европейские ценности, мир, дружбу, детский смех) и против всего плохого (насилия, человеческих жертв, войны, аннексии востока Украины). Однако, его действия, точнее демонстративное бездействие плюс выходки его ближайшего окружения лучше всего говорят с кем на самом деле г-н Ахметов.

Вряд ли стоит вновь напоминать о роли того же Андрея Клюева на посту вначале главы СНБО, а затем и администрации Виктора Януковича, в кровавой бане, в которую страну погрузили ранним утром 30 ноября и держали вплоть до 22 февраля. Если его когда-нибудь арестуют (в чем, к сожалению, есть большие сомнения - поскольку персонаж несколько дней был в зоне досягаемости украинского правосудия, но ему дали возможность беспрепятственно скрыться) не исключено, что станут известны пугающие подробности участия в украинском масакре крупнейших кошельков страны, в том числе и первого среди равных.

Одним из этих кошельков является давний соратник Ахметова Борис Колесников, который после бегства Януковича из Украины, в отличие от Клюева, не взял тайм-аут, а принял деятельное участие в дестабилизации ситуации уже на уровне родного края. Близкий Колесникову нардеп-«регионал» Николай Левченко (получивший после появления культового документального фильма о «Шахтере» и его фанах кличку Коля «Челси») дал дорогу в большую донецкую политику ныне арестованному «народному губернатору» Донбасса Павлу Губареву. Именно Левченко уговорил депутатов Донецкого горсовета дать «фрику» слово на заседании 28 февраля и впоследствии бережно сопровождал его во время первых публичных мероприятий.

Свою лепту в нынешний политический кризис внесли и бизнес-партнеры Ахметова по «Метинвесту». Например, бывший «красный директор» комбината имени Ильича Владимир Бойко, а ныне - счастливый собственник 5% этой горно-металлургической монополии уже не первый год взращивает в Мариуполе гопников-спортсменов под вывеской организации с эпическим названием «Искренность». Несколько сотен этих «титушек» вполне «искренне» приняли участие в избиении участников мариупольского Евромайдана 23 февраля. Чем не вклад в обеспечение стабильности родного края?

Более весомый партнер Ахметова по «Метинвесту», уже упоминавшийся Вадим Новинский в ходе своей яркой и скоротечной кампании на довыборах по 224-ому мажоритарному округу в Севастополе не придумал ничего лучшего кроме как педалировать свое российское происхождение, темы языка, ностальгии по СССР и исключительности жителей «города русской славы». Заодно Новинский откупился от своего потенциального конкурента из «Русского блока» Дмитрия Белика, который не только сошел с предвыборной дистанции, но и стал главным помощником олигарха в ходе его встреч с местными жителями. Неделю назад именно Белик возглавил «сепаратистскую» Севастопольскую горадминистрацию. Еще один вклад команды Ахметова в стабильность и территориальную целостность страны.

Не забудем и о бывшем топ-менеджере «Метинвеста» Александре Вилкуле. Несмотря на то, что по состоянию на конец прошлого года он уже был вице-премьером, Вилкул-младший продолжал оставаться фактическим куратором от Ахметова по Днепропетровской области, где проработал губернатором почти три года. Именно он в конце января курировал оборону Днепропетровской облгосадминистрации силами местной милиции и «титушек», вооруженных «травматами», от народных масс, стихийно организованных (на тот момент рейдерами, а ныне - заместителями днепропетровского губернатора Игоря Коломойского) Борисом Филатовым и Геннадием Корбаном. В результате этой обороны пострадало несколько десятков человек, рейдеры были вынуждены временно покинуть страну, но демократия все равно победила, и влияние Ахметова на Днепропетровскую область существенно усохло – фактически до границ Кривого Рога, мэром которого является отец Александра Вилкула Юрий.

Если не Донбасс, то где же?

Здесь стоит сделать небольшое отступление: сегодня Днепропетровская область с точки зрения бизнеса гораздо важнее для Ахметова нежели его родной Донбасс. Действительно, именно в Донецкой области находятся милые его сердцу шахты и меткомбинаты, с контроля над которыми начиналась его бизнес-империя. Именно схемы с их участием принесли первые миллиарды в копилку самого богатого украинца.

Однако с момента наступления мирового финансового кризиса эти предприятия генерируют только убытки, ибо в условиях отсутствия былого спроса очевидно, что производители украинский уголь и металл не конкурентоспособны ни на мировом, ни даже на внутреннем рынках. Cреди прочего сказывается и тот факт, что последние 20 лет в их развитие (если в качестве такового не считать текущие и капремонты) фактически не вкладывались деньги. Результат этого налицо.

Вот размеры прошлогодних убытков основных металлургических предприятий, контролируемых Ахметовым в Донбассе:

Меткомбинат имени Ильича - 2,9 млрд грн.,

«Азовсталь» - 1,3 млрд грн.,

Енакиевский метзавод - 0,5 млрд грн.

Другое дело - железорудное сырье, которое вышеупомянутая монополия Ахметова «Метинвест» добывает сразу на четырех горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге – Северном, Центральном, Ингулецком и Южном. Именно в этом одном-единственном городе (правда, растянувшемся на 150 километров) сегодня формируется львиная доля прибыли бизнеса Ахметова. Для большей наглядности приведем сухие цифры.

Чистая прибыль данных предприятий по итогам 2013 года составляет:

Северный ГОК - 4,4 млрд грн.,

Центральный - 1,6 млрд грн.,

Ингулецкий – 4,7 млрд грн.,

Южный - 2,4 млрд грн. (к сожалению, это данные 2012 года, хотя в 2011 году соответствующий показатель был вдвое больше).

Итого выходит более 1,5 миллиардов долларов чистой прибыли в год.

Несмотря на мировой кризис, цены на ЖРС последние 6 лет находятся на заоблачной высоте. При этом, являясь для Украины фактически аналогом нефти и газа в случае с Россией (наша страна входит в первую десятку стран мира как по добыче этого сырья, так и по его доказанным запасам), государство толком не участвует в процессе получения Ахметовым сверхприбыли. Даже вялые попытки ныне уже беглого Януковича взимать ренту с добычи железорудного сырья были на корню пресечены его вечным спонсором еще в 2012 году. В итоге складывается дурацкая ситуация, когда в соседнем Евросоюзе, где не так уж много чего добывают, поступления от ресурсных и экологических налогов составляют около 4% ВВП, а у нас этот показатель едва превышает 1% ВВП.

Мы уже не говорим о таких структурах Ахметова, как «Киевэнерго», «Укртелеком» или различные энергоструктуры.

Одним словом, Донбасс перестал быть для Ахметова регионом, в стабильности которого он безоговорочно заинтересован. Именно этот регион дает Уважаемому его политический и криминальный вес, благодаря которому он способен держать эту территорию в состоянии управляемого конфликта, так сказать «на медленном огне». И даже если в результате некоторые местные предприятия СКМ остановятся, то тем лучше - убытков меньше.

Заодно появляется поле для переговоров с центральной властью. Как, например, в случае с последним публичным заявлением Ахметова. Получилось что-то наподобие толстовского «Не могу молчать!», но посвященное Допе – бывшему харьковскому губернатору Мише Добкину.

Правда, здесь не обошлось без девиаций, свойственных украинским нуворишам. Фактически свое заявление донецкий «босс боссов» свел к деньгам, то бишь к внесению залога. Подобная зацикленность на «бабках» вполне уместна для олигарха, но все-таки изрядно портит имидж авторитетного законника.

Некрасивый финал

Можно представить как рыдал, читая ахметовские строки в защиту этого клоуна Допы, Борис Колесников, вспоминая сколько времени провел в СИЗО в 2005-ом. И ведь ни один Ринат тогда даже не пискнул в его защиту. Просто погрузил челядь и бабло и укатил на полгода. «Боря, ты где? А я в Монако!»

Наверно, еще более обидно было это читать жителям Донбасса, которые не собираются в Россию-матушку. Их патерналистски настроенные мозги не понимают, почему Ахметов отмораживается и вместо обтекаемых заявлений о «единой и неделимой Украине» не объяснит местным сепаратистам (а-ля представители армянской общины города Горловка) и погромщикам-гастролерам, что он им «ноги повыдергивает». И при этом вписывается за «одного из лидеров востока», который ни при каких раскладах таковым не является (даже если на одной и той же охоте перестреляют Тигипко, Шуфрича и Ефремова вместе взятых).

Но ведь надо же понять и Ахметова. Он сейчас торгуется с новой властью в Киеве. С его стороны на кону мир и стабильность в 5-миллионном Донбассе в обмен, например, пусть не на сохранение конкретных людей на вполне определенных финансовых потоках (от «Укрзализныци» до «Энергоатома»), то хотя бы - на не преследование их по признаку происхождения и вероисповедания. Проще говоря, за их прежние художества во славу кошелька Уважаемого

А для того, чтобы выторговать себе у нового режима амнистию, Ахметов готов на многое. Возможно, даже на небольшое кровопускание в Донбассе. Причем как истинный «добросовестный приобретатель» он будет здесь совершенно ни при чем.

Иван ПАВЛОВ, Тимур ГАВРИЛЕНКО


http://obkom.net.ua/articles/2014-03/13.1300.shtml



Немає коментарів:

Дописати коментар