середу, 2 жовтня 2013 р.

Десятилетний мальчик выжил в тайге, питаясь ягодами

Десятилетний ребенок, которого в течение недели разыскивали в тайге в Хабаровском крае в России, выжил в лесу, питаясь ягодами и дождевой водой, а спал, укрывшись листьями.

Как рассказала журналистам представитель администрации поселка Шумный Любовь Зноябова, школьник довольно хорошо знает тайгу, часто бегал туда за грибами и ягодами, кроме того, его отец - охотник, специально учил ребенка приемам выживания, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Это благополучная многодетная семья. Школьник в ней пятый ребенок. Он всегда старался помочь родителям, поэтому часто ходил за дикоросами. Во время поисков он слышал шум вертолета, лай собак и крики, но никак не мог выйти к спасателям», - рассказала Зноябова.

Каждый день на поиски мальчика выходили до 60 местных жителей. «Сейчас он хоть и немного истощен, но держится бодро», - дополнила она.

В пресс-службе Управления МЧС по Хабаровскому краю уточнили, что ребенок самостоятельно вышел на 12 км дороги, ведущей в поселок. Мальчика накануне заметили сотрудники полиции, возвращающиеся с поисковых мероприятий. Остановившись и опросив ребенка, полицейские установили, что это именно его они искали на протяжении 8 дней. Нарядом полиции он был доставлен в отделение, где его осмотрели врачи. Состояние ребенка было оценено как удовлетворительное и в помощи медиков он не нуждался.

«ForUm»

http://for-ua.com/incident/2013/10/01/115350.html



Немає коментарів:

Дописати коментар