понеділок, 28 травня 2018 р.

В Одеській області встановили козацький хрест у пам'ять про величну перемогу

Памятный знак открыли в селе Ивашков Кодымского района.


Казацкий крест посвящен победной битве 1693 года. Памятный знак с каменной глыбы собственноручно создал скульптор Владислав Ильницкий, который сейчас проходит службу в рядах Вооруженных сил Украины.

Памятный знак весит две с половиной тонны. По словам главы Кодымской районной государственной администрации Геннадия Гладенького, работа скульптора заняла меньше трех недель.

На церемонии отркрытия присутствовали местные и областные чиновники, а также школьники и военнослужащие.

Как свидетельствуют исторические хроники и летописи, «Битва на Кодымой» состоялась осенью 1693. Семитысячному отряду под командованием Семена Палия удалось победить войско противника, которое значительно преобладало по численности.

Від Котовських Партизанів: це була велична битва під Івашковим між загоном Семена Палія та військом кримських татарів, які прийшли на Поділля за "ясирем", українськими бранцями для работорговчих невільничих ринків Криму.

Величезний рескпект скульптору Ільницькому: зображення козака Мамая у центрі православного козацького хреста - це круто! Це канонічно на віки вічні


http://reporter.com.ua/news/aoo477/

2 коментарі:

  1. А в Подольске мавзолей Гришке Котовскому. Бандюку и феодалу! Почувствуйте разницу! (((

    ВідповістиВидалити
  2. В селе открыли такой замечательный памятник Козкам. А что же столица Севера Одесской области.? За все время современной Украины только памятник Железнодорожнику открыли Да и то, город никакого отношения не имеет к этому замечательному памятнику. Говорят, что этот памятник- дяде Мише- отцу сына машиниста

    ВідповістиВидалити