четвер, 22 серпня 2013 р.

Про шмурдяк, жизнь и сербскую армию

Хочу рассказать вам, братушечки, о моём друге, Митьке Пузыре, о брате его рОдном Митко Пузыриче и об истории семьи их разделённой, нехай добрым молодицам намёк будет.

Училась в Одессе в Медицинском Ституте в конце 50-х годов веку прошлого добрая русская девушка Маша Пузырь. Сама она была приезжая, родом из Арцызу, где её батя прапорщиком в лётной части служил. Ну, керосин авиационный поворовывал, и болгарским трактористам
продавал, а те уже из него высококачественнейший шмурдяк делали! "Крылья стрекозла, обволакивающий" назывался. Нежно обволакивал душу сей шмурдяк! Так что слёзы лились вместе с песнями. Оттого и прозвали то болгарское село Плачково. А всех жителей его, любителей шмурдяка, включая мальцов, Плачковыми. Но энто к слову.

Машин батя понимал, что таковская жизнь рано или поздно закончится болезненно, возможно, даже травмами. И решил дочурку свою единственную на дохтура выучить. Свёз он товарищу Кан-вичу, тогдашнему ректору, канистру "Крыльев" да пухлую пачку деньжат в придачу, и стала Маша студенткой, будущим врачом-проктологом.

И вот весной, в час небывало жаркого закату, в Одессе, на Хранцузком бульваре, под сенью цветущей акации познакомилась наша Маша со студентом из Белграду, Драганом Пузыричем. Драган энтот учился на инженера-холодильщика. Завсегда веяло холодком от горячего балканского парня. Хорошо с ним Маше было всё лето, не потела. Вспыхнула промеж них любовь. Гуляли по бульварам и вдоль моря. Называла она его ласково: "Мой драгунчик!". За усы его чёрные и удаль молодецкую. А потом народила ему Маша двух сыновей: старшего - Митьку, и младшего - Митко. Конечно же, в законном браке. (Батю Машиного доблестные органы взяли прямо на свадьбе, и шмурдяк конфисковали, как вещдок! Правда, с рюмок сливать не стали, так, что зачала Маша Митьку в лёгком подпитии. А потом ещё в детстве его тёща уронила, так что от Митьки завсегда шмурдяком попахивает).

И хотя любила Маша своего "драгунчика" без памяти, холила его и лелеяла, но по окончании Холодильного Ститута сбежал сей Драган в свой Белград, прихватив любимого сына - темноглазого темноволосого Митко, а рыжего, курносого зеленоглазого Митьку оставил матери.



Ну, Маша с горя ударилась в работу, а Митька рос, под присмотром бабушки, аки бурьян подзаборный. С семи лет пить шмурдяк начал, с девяти курить, с тринадцати воровать. Хучь и зарабатывала мать к тому времени хорошо, став главврачом, да рази на сигареты и шмурдяк у неё допросишься?!

И неизвестно куды бы завела кривая дорожка нашего Митьку, если бы не взял его на поруки трудовой куллектив ближайшей птицефабрики. Понравилось Митьке среди рабочих! Пей шмурдяк, сколько хочешь, смоли "Сальве"! Вот только воровать можно лишь у гусударства, а у людей нильзя! Кады подрос Митька определили его в профтехучилище, где ковали славные кадры для Савейской державы. Там тоже Митьке понравилось, особенно весёлые гулянки в женской общаге.

В армию Митька не ходил, так как мама обнаружила на медкомиссии у него редкий холицистит, осложнённый плоскостопием. Жил Митька и радовался, как кажный савейский труженик! Работал на заводе, получил 6-ой разряд по слесарному делу, крутил романы с отдыхающими курортницами, на партсобраниях клеймил империалистов.

Но наступили времена чёрные, грозовые! Оттяпали проклятые разномастные националисты от Расеи-Матушки лакомые куски её исконных территорий! Разожгли пожары войн по соцлагерю!

Вот тут папа Драган и напомнил о себе Митьке. Прислал младшенького Митко в Одессу к Митьке с подарком, брелок для ключей с видом Белграда, и требованием немедленно прибыть на призывной пункт Сербской Армии, чтобы воевать за свою Малую Родину противу кровожадных хорватских усташей.

Сколько ни предъявлял Митька справку о хроническом холицистите переходящем в диарею, Митко был непреклонен: "Тато сказал - значит надо!". Сам Митко по молодости лет на войну идти не хотел.

Скумекал тогда Митька какой тут выход и заманил Митко в гости к маме. Ох и лупцевала русская женщина Мария Арнольдовна своего младшенького! Правда, и ей от него досталось! И, поскольку битва закончилась вничью, понял Митька - не избежать ему священного долга.


Но поставил условие, что прибудет в расположение сербской армии, только после того, как отгуляет на свадьбе своего друга-однокласника Изи Мендельсона ( ныне Изяслав Менделеев, партийный финансист ). Изя женился на Сарочке Гершензон (ныне Сарочка Сруль, жена партийного завхоза), которая была гораздо моложе его, совсем юная девочка, худенькая (в плечах!) что берёзка или тростник сахарный.

Митко согласился с условием, ибо сербы очень высоко ценят дружбу, что не раз доказывали на примере отношений с Росией-Матушкой. Естессьно, Митька взял брата с собой на свадьбу друга. Там Митко впервые узнал, что такое шмурдяк! Под влиянием сего благодатного напитку, он полез на подружку невесты Иду Зильберштейн, да так полез, что на следующий день пришлось поклясться её папе, маме и многочисленной родне, что женится на Иде. Свадьбу сыграли так скоро, что Митька ещё не успел просохнуть от Изиной. А дело в том, что у Иды уже была оформлена виза на ПМЖ в проклятую Америку, только мужа не хватало. Митко ухватилси за энтот шанс, потому что возвращаться с женой Идой в Белград, пред очи папы, он убоялся.

В Америке он окончил лётную школу (гены дедушки прапорщика взыграли!) и теперь служит в американских ВВС пилотом тяжёлого бомбардировщика. А Митька, оплакивая брата-христопродавца, запил и вступил в ПДРС! Сейчас он возглавляет Одесское Отделение Партии (ООП).

Папа Драган погиб во время бомбёжки Белграду американскими бомбардировщиками. А мама Маша, пребывая на пенсии, продолжает заниматься, для души, своим любимым делом, проктологией.

Тако вот жизнь порой поворачивается, братушечки мои!

Дормидонт Вахрамеев, донской казак

http://pdrs.dp.ua/lit/lit6.html



Немає коментарів:

Дописати коментар